Январские плоды дел милосердия

"Центр Милосердия праведного Иоанна Кронштадтского" - проект Координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин является председателем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. По благословению отца Николая, клирики и прихожане собора принимают активное участие в реализации проектов Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, в том числе и Центра Милосердия.

В этой статье мы хотим поделиться с вами итогами работы Центра Милосердия в январе 2022 года.
В январе много выходных, но для беды и нужды нет выходных, нужда не даёт каникул...
Мы благодарим наших волонтеров, которые без лишних слов приходят и совершают дела милосердия и в выходные и праздничные дни!
Благодарим наших благотворителей и попечителей за заботу о тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, и без вашей помощи оттуда выбраться не может!

• Уже больше года в Успенском храме на ул. Крупской 5 работает социальный кабинет. Непосредственно в кабинете ведется работа по оказанию помощи людям в трудной жизненной ситуации. Прием посетителей осуществляется три раза в неделю. Время приема ориентировано на разные категории граждан, поэтому попасть на прием можно и в утреннее, и в вечернее время. В кабинете нуждающиеся могут получить продуктовую и вещевую помощь. А также иную индивидуальную помощь по запросу и после согласования.

• Большой пласт работы несут на себе добровольцы. Еще до открытия кабинета необходимо произвести подготовительные мероприятия. Один-два раза в месяц в помещении продуктового склада проходит большая встреча волонтеров. На этом мероприятии силами волонтеров пожертвованные продукты фасуются в индивидуальные продуктовые наборы.

• Также постоянных усилий и не малого внимания к себе требует вещевой склад. При большой поддержке волонтеров пожертвованные вещи регулярно перебираются и сортируются. Это огромная и очень важная работа, ведь на полках социального кабинета всегда должны быть вовремя представлены сезонные и самые актуальные вещи и обувь.

• Еще в кабинете ведется социальная работа по оказанию индивидуальной помощи. Собираются средства на оплату лекарств, оказывается помощь в восстановлении документов, сборы на оплату жилья и ЖКУ и иная помощь. Силами двух профессиональных юристов проводятся юридические консультации.

• Одно их самых важных направлений помощи нуждающимся - выдача горячей еды. С января месяца, по благословению протоиерея Николая Брындина, столовая работает 7 дней в неделю. Получить помощь в виде горячего обеда может любой нуждающийся. Основные благополучатели - бездомные люди, пенсионеры инвалиды. Еда готовится в трапезной Спасо-Преображенского собора и доставляется в Успенский храм силами волонтеров. Все мероприятия по подготовке и непосредственно выдача еды также осуществляются силами добровольцев.

• С октября 2021 года заработал новый проект “Благотворительная парикмахерская”. Проект буквально за один месяц работы увеличил состав кадров в два раза. Сейчас это уже два профессиональных парикмахера, оказывающих на безвозмездной основе услуги по стрижке и окрашиванию волос для подопечных Центра Милосердия.

Этот проект призван оказывать бесплатную помощь пожилым людям, детям из малоимущих семей и всем, кто в силу ограниченных финансовых возможностей не может позволить себе парикмахера.

Проект "Благотворительной парикмахерской" поддержал Фонд президентских грантов и скоро услуги по бесплатной стрижке будут оказываться большему количеству людей на высоком уровне.

• 4 октября 2021 года был отслужен молебен на начало доброго дела в связи с запуском нового проекта Автобус Милосердия. Центр Милосердия во второй раз стал лауреатом грантового конкурса Фонда Президентских Грантов. На грантовые средства был приобретен и брендирован автомобиль. Это грузо-пассажирская Газель, перед которой стоят большие транспортные задачи. Основной прицел этого проекта направлен на оказание помощи подопечным из отдаленных районов города и благочиний. Автобус милосердия перевозит вещевую и продуктовую помощь в особо крупных размерах для всех нуждающихся.

Вы можете поддержать Центр милосердия:
Всегда есть необходимость в продуктах долгосрочного хранения, лекарствах, одноразовой посуде, сезонной мужской одежде и обуви, а также финансовой поддержке.
Вы можете помочь своими руками – стать нашим волонтером и автоволонтером, чтобы лично участвовать в делах милосердия на пользу нуждающихся людей.
По всем вопросам связанным с социальным служением обращайтесь:
к иерею Антонию Заровскому, телефон для связи +79818221075