Праздник Светлого Христова Воскресения в Спасо-Преображенском соборе

Ночную Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин. Её предваряла Полунощница и традиционный крестный ход, во время которого провозглашается главная весть — Христос Воскресе!

Этими словами верующие будут приветствовать друг друга до самого отдания Пасхи. А пока первые объятия и, конечно, христосование — православный обычай, который пошел еще от апостолов — «Приветствуйте друг друга с целованием святым» (Рим 16:16).

Причащались уже без исповеди, позади Великий пост и Страстная седмица — ночью почти четыре сотни человек, утром — ещё двести. После поздней литургии духовенство и прихожане прошли вокруг храма крестных ходом, радуясь о Воскресшем Господе и поздравляя друг друга — Христос Воскресе.

Праздновать продолжили на площади перед собором. Для всех, кто пришел разделить радость с преображенцами подготовили две тысячи куличей, две тысячи пирожков, горячий чай. Работала и полевая кухня.

Раздавали пасхальное угощение волонтёры Центра милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского.

Воскресная школа подготовила потрясающий спектакль с песнями, танцами, стихотворениями, баснями и живой музыкой.

Родители и православная молодежка проводили творческие мастер-классы для детей и взрослых. Самых маленьких катали на лошади и пони.

Также выступили воспитанники театр детского танца «Ярославна» и духовой оркестр «Питер бэнд».

Зрители горячо приветствовали артистов, праздник прошёл в тёплой семейной атмосфере. Христос Воскресе!