С праздником Сретения Господня!

15 февраля Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Сретения Господня. Накануне в Спасо-Преображенском соборе прошло всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель протоиерей Николай Брындин в сослужении духовенства храма.

Сретение Господне — один из самых любимых зимних христианских праздников — одновременно и Господский, и Богородичный, ведь связан он, как с земной жизнью самого Господа Иисуса Христа, так и Его Пречистой матери.

Приснодева Мария и праведный Иосиф пришли в Иерусалимский храм, чтобы как благочестивые потомки Давида соблюсти предписания закона, принести очистительную жертву и посвятить первенца Богу.

Младенца Христа принимает старец Симеон, который в лице всего человечества встречает Бога живого и восклицает «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля».

Эта древняя молитва поется в храмах каждый вечер перед утреней, символично завершая дневной круг. Ветхий завет сменяется новым, и каждый человек тоже меняется, встречая Иисуса Христа. Дай на Бог всем пережить эту главную в жизни встречу! С праздником!