Паломническая поездка учащихся Воскресной школы

5 ноября ребята Воскресной школы нашего собора традиционно завершили осенние каникулы паломнической поездкой. В этот раз они выбрались в Рождествено.

На Литургии молились и причащались в храме Рождества Богородицы. Благодаря этому храму и село носит своё название. Ещё при Петре I здесь была построена деревянная церковь Рождества Богородицы. А каменная, в которой мы молились, была освящена в 1883г.

После литургии ребят встретил отец Дионисий, клирик храма Рождества Богородицы, и рассказал очень интересные подробности из истории церкви и самого села. Например мы узнали, что этот храм не просто пережил годы гонений и войну, но практически полностью сохранил внутреннее убранство. Иконостас, киоты, иконы, хоругви, паникадила, даже входные двери и пол в некоторых местах - всё осталось с 1883г.! Это удивительно, стоять на том же полу и молиться перед теми же иконами, перед которыми молилось столько поколений верующих!

После чайной паузы отец Дионисий повёл учеников и их родителей в ещё один храм села Рождествено. Это храм Вознесения Господня. Он находится на кладбище, закрыт от трассы деревьями и поэтому мало кто подозревает о его существовании. Но при этом он на 100 лет старше храма Рождества Богородицы. Год освящения - 1786. И в отличии от предыдущего, этому храму во времена гонений досталось по полной. Когда его вернули Церкви от него остались только стены. Сейчас стоят окна, дверь, поменяна кровля, но восстановить его пока не представляется возможным. Так он и стоит, напоминая нам о сложных временах гонений и неприязни к Церкви. Напоминает он и о подвиге новомучеников и исповедников, сам как-будто в шрамах и ранах от пыток.

После этого ребята пошли по парку усадьбы "Рождествено" (или усадьбы Набокова) на источник, напились целебной воды и, конечно, не прошли мимо пещер. Изучали наскальную письменность разных лет (из разряда "тут был Вася"), пытались пройти внутрь пещеры, залезали на холм сверху пещеры - одним словом отдыхали.

Так и пролетел целый день. Перед началом новой учебной недели он наполнил нас новыми впечатлениями, которые останутся с нами ещё на долго.

Отдельная благодарность отцу Дионисию, за интересную и живую беседу, за доброту и открытость, теперь в ещё одном храме есть батюшка, которого мы знаем и любим!

Все фото здесь 👉 https://vk.com/album-1013588_298985036