Престольный праздник – день памяти сщмч. Климента и Петра

8 декабря Спасо-Преображенский собор празднует престольный праздник - северный придел собора освящен в честь священномученников Климента, папы Римского, и Петра, архиепископа Александрийского.

🎂Можно сказать, что этот день является днём рождения собора!

В этот день при поддержке солдатов и офицеров Преображенского полка, который базировался на месте нынешнего собора, Елизавета Петровна смогла совершить дворцовый переворот и законно занять Российский престол.
В благодарение Богу она повелела построить пятикупольный Собор Преображения Господня. Посвятив один из трёх престолов собора святым в чей день произошло это знаковое событие.

Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин в сослужении братии собора.
Проповедь по запричастному стиху на тему истории праздника произнёс иерей Андрей Смирнов.

За богослужением пел хор под управлением главного регента Шибанова Алексея Николаевича.

Православный телеканал «Союз» проводил прямую трансляцию Божественной Литургии из Спасо-Преображенского собора в день престольного праздника: