Литургия Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе

В Спасо-Преображенском соборе прошла первая в этом году литургия Преждеосвященных Даров. Её возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин в сослужении духовенства собора.

✦ В чём особенность Литургии Преждеосвященных Даров?

Литургия Преждеосвященных Даров, или Литургия Григория Двоеслова, папы Римского — богослужение, во время которого верующие причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.

Литургия Преждеосвященных Даров в строгом смысле Литургией не является, так как в этом богослужении нет анафоры, и во время этого богослужения не совершается Преложение Святых Даров.

✦ Кто является создателем Литургии Преждеосвященных Даров?

Литургия преждеосвященных Даров возникла в VI – VII вв. на Востоке; автор и место составления чина этой службы неизвестны (в рукописях в качестве авторов указаны свт. Герман Константинопольский, свт. Епифаний, свт. Василий Великий, даже свт. Григорий Богослов).

В XV веке в греческих рукописях впервые указывается имя Григория Двоеслова, папы Римского; в XVI веке в славянской традиции эта атрибуция получает распространение.

✦ Как появилась Литургия Преждеосвященных Даров?

Практика совершения Литyргии Преждеосвященных восходит к апостольским временам. Из писаний мyжей апостольских мы знаем, что христиане по благословению апостола, а впоследствии епископа, брали освященные Святые Дары к себе в дом и причащались, когда испытывали в этом потребность. Больным Святые Дары разносили диаконы.

В более позднее время Преждеосвященные Дары брали с собой аскеты–пyстынники, yходившие в пyстыню на все дни Великого Поста, чтобы не оставаться без Святого Причастия. Традиция домашнего самопричащения в свое время дала повод к развитию небольших последований, читаемых перед причащением, которые впоследствии легли в основу чинопоследования Изобразительных. В XX в. некоторые архиереи во время гонений дерзали благословлять мирян самостоятельно причащаться Преждеосвященными Дарами.

✦ Когда Литургию Преждеосвященных Даров начали совершать повсеместно?

Шестой Вселенский Собор 52‑м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной Литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

✦ Когда служится Литургия Преждеосвященных Даров?

В современной практике Православной Церкви Литургия Преждеосвященных Даров совершается в:

— среду и пятницу в период Святой Четыредесятницы;

— в четверг 5‑й седмицы Великого поста;

— 24 февраля (1‑е и 2‑е Обретение главы святого Иоанна Предтечи);

— 9 марта (40 мучеников Севастийских), случившиеся в постные дни, т.е. в дни с понедельника по пятницу в период Святой Четыредесятницы;

— понедельник, вторник и среду Страстной седмицы;

— в храмовый праздник и в праздник чтимого святого (кроме праздника Благовещения), случившиеся в указанный период.

Если мы примем условие считать только полиелеи Типикона: свт. Алексия Московского, Обретение главы Предтечи и свв. 40 мучеников), получается от 15 до 19 возможных дней служения этой литургии в году. Полиелеи дают дополнительные дни служения, Благовещение один день может “отобрать”.

Сегодня в большинстве храмов Преждеосвященная Литургия совершается утром, однако в некоторых приходах бывают и вечерние богослужения.