Молебен перед началом учебного года

Дорогие братья и сестры, в воскресенье - 3 сентября после окончания поздней Божественной Литургии состоится молебен перед началом учебного года! 🍁

Перед началом учебного года вся полнота Православной Церкви молилась за всех учащих и учащихся, которым предстоит пройти наступающий учебный год, просили Господа о ниспослании Божией помощи всем, кто учит и учится, а также всякого блага, помощи в нелегком труде учения и обучения: «отверзти ум их, о еже прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения».

Для верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое, очень символичное значение. Они понимают, что учёба — дело многотрудное, надеяться нужно не только на себя, но и на помощь свыше.

Господь призывал своих учеников быть совершенными, как совершенен Отец наш Небесный. Каждый из нас должен стремиться к духовному совершенству, а это подразумевает огромные усилия и упорный труд, в том числе — и при получении образования. Нужно, чтобы каждый из нас смог хорошо потрудиться на благо нашей страны и во славу Божию.

Поздравляем учащихся, преподавателей и всех прихожан с началом нового учебного года!

Желаем крепкого усердия в трудах и успехов в учёбе. Впереди — долгий и трудный учебный год, но с Божьей помощью он уже не страшен!

МОЛИТВА перед началом обучения детей

"Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший Закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем ищущим ее даровавший, - открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей. Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, - да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих, и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, - ибо Ты, Бог, крепок милостию и благ крепостию и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь".

🔶 Подавайте записки на молебен перед началом учебного года🔶

Священники Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге принимают записки на молебен перед началом учебного года. Пишите имена Ваших родных и близких в сообщения нашего сообщества и в родительном падеже по ссылке: vk.me/spasopreobr священники нашего собора помолятся на Божественной Литургии и молебне перед началом учебного года 3 сентября.

Благословение Господне да пребудет с вами во всех делах!