Пасхальный концерт

Праздничный концерт открыл глава Калининского района Сергей Николаевич Петриченко приветственным словом поздравления с праздником Пасхи всех собравшихся.

Пасхальный концерт в доме молодежи «Атлант» был организован в первую очередь для семей воинов СВО и прихожан храмов Калининского района города.

В концерте приняли участие дети и родители Воскресной школы Спасо-Преображенского собора, театр детского танца «Ярославна», а также творческие коллективы города.

Учащиеся Воскресной школы, под чутким руководством режиссёров-постановщиков - Олеси и Валерия Осиповых, сыграли чудесную постановку про Мудрого царя и нравственные семейные ценности.

Родительский хор Воскресной школы под управлением Юлии Серковой, соблюдая традиции Церкви, познакомил слушателей с пасхальной радостью разных народов. Помимо песни на русском языке "Главный праздник", родители спели тропарь Пасхи на арабском. А молитва "Отче наш" на африканском языке суахили стала настоящим сюрпризом, так как исполнялась под аккомпанемент перкуссиониста из Кубы. Живое звучание Конг (этнические барабаны) позволило прочувствовать дыхание Христианства на другом континенте.

Одним из участников концерта был замечательный коллектив - Театр детского танца «Ярославна» с композицией "Петербургский сувенир"

Этот коллектив уже не в первый раз принимает участие в благотворительных праздничных концертах организуемых Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Одним из дебютантов на концерте выступил Детский Литургический хор Воскресной школы блаженной Ксении Петербургской при Храме Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке. Они исполнили несколько пасхальных песнопений.

В завершении концерта настоятель Спасо-Преображенского собора, председатель Отдела по церковной благодарности и социальному служению, благочинный Калининского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин поздравил всех собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения, а также поблагодарил главу Калининского района Сергея Николаевича Петриченко за предоставленную возможность организации подобных праздников для жителей района.

Отец Николай поблагодарил всех артистов, кто своими талантами и трудами прославил Воскресшего Христа на Пасхальном концерте.

А также, отец Николай вручил грамоты волонтёрам Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии за самоотверженные труды на благо Православной Церкви в делах веры, любви и милосердия.