Праздник Крещения Господня в Спасо-Преображенском соборе

18 и 19 января прошли праздничные богослужения Навечерия Крещения Господня и Богоявления, по их завершении духовенством собора совершался Великий чин освящения воды. Более тысячи людей пришли в храм, чтобы помолиться и набрать агиасмы.

В Крещенский Сочельник, который в церковной традиции называется Навечерием Богоявления в соборе традиционно служили Часы и Вечерню с чтением паремий (отрывков из книг Священного Писания), а после — Литургию Василия Великого.

Все богослужебные тексты в эти дни посвящены главному событию: Господь Иисус Христос принимает Крещение в водах Иордана от Иоанна Предтечи. Спаситель берет на себя грехи мира, открывая человеку путь к Царствию небесному.

Мф., 6 зач., III, 13-17

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

В День самого праздника Крещения Господня совершались две Божественные литургии. Позднюю возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин в сослужении клириков собора. Сотни прихожан причастились в праздник Святых Христовых Тайн.

Хор под управлением регента Алексея Шибанова по традиции исполнил
по запричастном стихе «Днесь Христос», на музыку Дегтярёва.

Раздача Агиасмы была организована в течение двух праздничных дней, за это время в соборе освятили более пятнадцати тонн воды, её брали все желающие, а таких людей было очень много — более тысячи. Помогали прихожане, Молодёжка Спасо-Преображенского собора, волонтёры Центра милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского, любительский хор, родители и воспитанники Воскресной школы.

Прихожане также активно участвовали в подготовке к празднику— команда флористов украсила собор цветами, а мужчины занимались установкой чанов для освящения воды. В центре разместили старинный чан, изготовленный в 1840 году, весом в восемь пудов (131 кг).

Гости Санкт-Петербурга и многие из посещавших Спасо-Преображенский собор отмечали радушную атмосферу праздника в храме.