Фотографии с паломничества в Псково-Печерский монастырь

В юбилейный год 550-летия Псково-Печерского монастыря приход Спасо-Преображенского собора посетил святую обитель.
В первый день паломнической поездки был отслужен акафист перед чудотворной иконой Успения Пресвятой Богородицы в одноимённом храме Псково-Печерского монастыря.

Чтение акафиста возглавил настоятель Спасо-Преображенского собора отец Николай Брындин в сопровождении клира и хора собора.

В 1473 году в этом месте была освящена пещерная церковь Успения Богородицы, выкопанная преподобным Ионой в холме из песчаника. Этот год считается годом основания монастыря. Холм, в котором находятся Успенская церковь и Богом зданные пещеры, называется Святой горой.

После акафиста паломники от Спасо-Преображенского собора имели возможность помолиться у мощей преподобного Корнилия Псково-Печерского, принявшего мученическую смерть от рук Ивана Грозного.

На второй день поездки паломники приняли участие в Божественной Литургии в Михайловском соборе на территории монастыря, где приобщились Святых Христовых Тайн.

Михайловский собор был воздвигнут в 1827 году в память о погибших воинах в войне с Наполеоном в 1812 году. В соборе хранятся святыни - десница (правая рука) святой Татьяны, чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Умиление", икона Божией Матери "Одигитрия" или в переводе на русский "Путеводительница".

После Литургии была экскурсия по территории монастыря, в храме Успения Пресвятой Богородицы, а также в пещерах, где покоится братия монастыря.

После трапезы паломники направились в старый Изборск, основной достопримечательностью которого является крепость, построенная в 14 веке. На территории крепости находится Никольский собор.

С древних времён Изборск и его окрестности славятся многочисленными подземными источниками. Самые знаменитые - Словенские ключи или как их еще называют - ключи Двенадцати апостолов. Каскад водопадов впадает в Городищенское озеро - живописное тихое место, где можно полюбоваться природой и грациозными лебедями.

Во время поездки наши паломники неоднократно соприкасались со святыми местами, святыми людьми.

Делимся с вами дивными видами святой обители, которые запечатлел на фотографиях наш фотограф Андрей Петров.