Майские выходные в Воскресной школе

1 мая наша воскресная школа отправилась на экскурсию в один из самых известных соборов нашего города - Николо-Богоявленский морской собор.

Экскурсию нам провел отец Константин - протодьякон этого собора. Познакомил нас с историей, архитектурой и убранством, поражающего своим великолепием, храма! Рассказал про иконы и жизнь прихода в разные исторические периоды. Это было увлекательное путешествие в разные эпохи духовной жизни нашего города.

Удивительно, как много всего связывает наш Преображенский собор с Никольским! В первую очередь, конечно, Елизавета Петровна. В её правление, а соответственно и по её указу, строится и тот и другой собор. Разница лишь в 10 лет. А если мы вспомним историю Преображенского, то обратим внимание и на то, что наш собор тоже изначально был построен в стиле Барокко. Мы даже можем найти у нас иконы из того первого Преображенского, спасенные от пожара. Они очень гармонично вписываются в барочный интерьер.

Петр Первый, наверное, является связующим звеном для всех значимых мест Петербурга, также и здесь. У нас это Преображенский полк и любимая икона Петра. В Никольском это любовь Петра к морскому делу и понравившийся собор в Астрахани, по образцу которого был спроектирован Николо-Богоявленский. Связывает, конечно, и вся, общая для всех, история города, но особенно примечательно, что Никольский, как и Преображенский никогда не закрывался и являлся духовной опорой для горожан в самые тяжёлые периоды.

Это был очень познавательный и интересный день, который на долго оставит добрые впечатления! Мы от всей души благодарим настоятеля Николо-Богоявленского морского собора - протоиерея Алексея Склярова за тёплый приём и протодьякона Константина Марковича за увлекательную экскурсию!