Экскурсия Воскресной школы в Феодоровский собор - символ русской государственности

6 ноября состоялась экскурсия Воскресной школы в Феодоровский собор - символ русской государственности.

В начале ХХ века памятник православной архитектуры был построен Владимиром Покровским по повелению Николая II в Царском селе. Церковь названа так в честь Феодоровской иконы Божьей матери покровительницы дома Романовых и предназначалась, как для царственной семьи, так и для её многочисленной охраны. Собор был освещён в 1912 году, а уже весной 1918 года великим постом охрана царя последний раз молится в храме и уезжает в Крым.

Настоятель Отец Герман радушно встретил ребят и родителей Воскресной школы Спасо-Преображенского собора, а экскурсовод Александра Александровна рассказала о кропотливой реставрации храма в годы служения Епископа Царскосельского Маркелла настоятель до 2019. Сначала храм был до голых стен расхищен в годы советской власти, а затем разрушен войной.
Ребята узнали о чудесной находке икон из иконостаса с остатками басмы (позолоченной чеканки) по которым люди ходили через грязь, как по сходням. О пророческом проклятии Дома Романовых. И посетили молельню царицы Александры Фёдоровны в нижнем пещерном храме и чудом уцелевшую подушку, расшитую её руками.

И в завершении экскурсии конечно же ребят ждало гостеприимное чаепитие с вкусными сладостями.