Паломничество по святым местам Тихвина

Приход Спасо-Преображенского собора сегодня совершил паломническую поездку по святым местам Тихвина.

Во главе с настоятелем протоиереем Николаем Брындиным и клиром Спасо-Преображенского собора совершили Литургию и акафист перед чудотворным образом Тихвинской иконы Божьей Матери в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре. Радость и благодать на душе.

Здесь хочется поделиться словами протоиерея Сергия Гарклавса, хранившего последние годы и вернувшего в Тихвин после 60 лет странствий, Тихвинскую икону из Америки:
"В 1383 году покинула Тихвинская икона Пресвятой Богородицы Константинополь, столицу православного Византийского государства, и через 70 лет оно перестало существовать. В течении шести веков пребывал образ Пресвятой Богородицы на Русской земле, и за это время мелкие раздробленные княжества объединились, выросло сильное государство Российское. А в 1941 году оставила Путеводительница и Заступница земли Русской свою Тихвинскую обитель, ушла в изгнание, избрав своим новым Домом Америку. И через 50 лет распалась казавшаяся нерушимой советская держава.
В 2004 году Тихвинская икона покинула Америку и вернулась в Россию. А через несколько лет США, это мощное государство, стало терять свои позиции....
... Народу российскому, который вновь обрел свою Путеводительницу, позволю себе напомнить, что покидала она страны, где начинались "неправды и братоненавидение". Цените дарованное вам великое благо - любовь и заступничество Матери нашей Небесной. Живите в согласии, творите добро во славу Господа и государства своего - России, во имя будущего детей ваших".

Сегодня эти слова звучат по особому и по особому идет молитва. Слава Богу мы имеет возможность поклониться этой Великой Святыни.

В завершение поездки заехали в Антониево-Дымский мужской монастырь, отслужили молебен Преподобному Антонию, испросили его святых молитв у Престола Божия.

Благодарим каждого паломника за соборные молитвы и конечно организатора этой поездки - отца Николая Брындина за чудесную программу поездки. Отдельное спасибо хору Спасо-Преображенского собора, который всегда создает чудесную атмосферу молитвенности.