Всем собором. Таинство Елеосвящения в Спасо-Преображенском соборе

Последнее в этом году таинство Соборования возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин, участие приняли клирики Спасо-Преображенского собора и духовенство Социального и Калининского округов Санкт-Петербургской Епархии

В традиции Русской Православной Церкви таинство Елеосвящения или Соборование совершается именно Великим постом, ведь и в богослужениях, да и в самой жизни верующего во время Святой Четыредесятницы всё настроено на покаянный мотив.

Человек прибегает к таинству, осознавая, что он может быть болен не только телесно, но и духовно поражен грехом, и не способен справиться без Господа.

Таинство называют соборованием, поскольку его совершают несколько священников. В Спасо-Преображенском соборе присутствовало всё духовенство храма, а также клирики Социального и Калининского округов Санкт-Петербургской Епархии — 13 священников. Пособоровались несколько сотен прихожан.

После завершения таинства отец Николай поздравил всех его участников.