Покаянный кондак «Душе моя» в исполнении мужского хора Спасо-Преображенского собора

Сегодня в нашем соборе исполнялось одно из самых красивых произведений современных композиторов – «Душе моя» Максима Котогарова. Солист – Игорь Середа.

Кондак поется после 6-й песни Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и принадлежит перу преподобного Романа Сладкопевца.

Полный текст этого кондака известен по единственной рукописи XI в.

Текст: «Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй».

Перевод: Душа моя, душа моя, восстань, что ты спишь? Конец приближается, и ты смутишься; пробудись же, чтобы пощадил тебя Христос Бог, Вездесущий и все наполняющий.

Интересные факты из жизни композитора Максима Котогарова:

«Через пару месяцев после возвращения из армии я поехал в Псково-Печерский монастырь. 1992 год, Прощеное воскресенье. Владыка Тихон тогда был простым иеромонахом в Донском монастыре, а мой друг являлся его духовным чадом. Благодаря отцу Тихону мы познакомились с отцом Иоанном (Крестьянкиным) . Эта встреча произвела на меня очень сильное впечатление. Я стал ездить в Печоры регулярно, выполнял в монастыре различные послушания. У отца Иоанна несколько раз просил благословение на поступление в семинарию, а он только улыбался уклончиво, ничего определенного не говорил. Хотя мы много с ним беседовали, и отец Иоанн в ответ на мои излияния не раз возражал: «Твоё – другое». Я понимал, что могу хотеть чего угодно, но будет так, как сказал батюшка. Ну, буду я сопротивляться – только себе больнее сделаю, а всё равно по-моему не будет.

Великим постом 1993 года я написал отцу Иоанну письмо, в котором опять спрашивал благословение на поступление в семинарию. В мае пришёл ответ: «Побаловался, и хватит. Благословляю тебя поступать в консерваторию». Я был ошарашен: уже май, а я 3 года не играл, ничего не повторял, диктанты не писал!.. Начал усиленно готовиться, вспоминать – и в этом же году поступил на дирижерско-хоровое отделение».