Неделя перед Воздвижением, отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы

В Неделю перед Воздвижением и отдания праздника Рождества Богородицы в Спасо-Преображенском соборе прошли праздничные богослужения.
Раннюю Литургию возглавил протоиерей Владимир Жильцов, в сослужении протодиакона Вениамина Сидорова.
Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин, в сослужении братии собора. После пения запричастного стиха иерей Антоний Заровский произнес проповедь на тему Евангельского чтения. По окончании славления протоиерей Николай произнес благодарственную речь и вручил Митрополичью грамоту Нерсесяну Тиграну Вараздатовичу, заместителю руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу "во благословение за усердные труды во Славу Святой Церкви и помощь в организации гуманитарной помощи беженцам Донбаса".

Отдание праздника Рождества Богородицы

Сегодня - Отдание праздника Рождества Богородицы. И день этот посвящен воспоминанию самого праздника.

«Кто Тебе не ублажит, Пресвятая Дево? Кто ли не воспоет Твоего Пречистаго Рождества!» – такими радостными песнопениями весь христианский мир воспевает и прославляет Пречистую Деву Марию, удостоившуюся вместить в Себя Невместимого, стать Матерью Бога Всевышнего и тем самым содействовать нашему спасению.

Когда лукавому змию-искусителю удалось прельстить первых людей и тем разрушить их райское блаженство, когда смерть сделалась уделом всего человечества, тогда Всемилостивый Бог благоволил в погибающее человечество посеять новое семя жизни и спасения.
В слове осуждения змию-искусителю Господь сказал:
"вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее.
Той твою сотрет главу" (Быт. 3, 15).
И с этого момента премудрость Божия начинает устроять спасение человеческого рода, приготовляя и Жену, Которая могла бы вместить Невместимого.

И вот, когда в последние дни «семя зла» достигло своих крайних пределов, когда, по-видимому, нельзя было уже ожидать торжества добра над злом, тогда Промысл Божий являет миру Чистую Деву, Которая оказывается достойною соделаться Матерью Искупителя – Богочеловека.

Можно ли не радоваться людям при созерцании очами веры этого радостнейшего события? Ибо настал конец человеческим страданиям и близко время примирения людей с Богом! Она явилась Утренней Звездою, воссиявшей среди греховного мрака и возвестившей миру, что за Нею скоро взойдет Солнце духовное – Христос Спаситель, Который Своим Божественным учением просветит всех приходящих к Нему.

И сегодня мы отдаем до времени этот праздник, сохраняя в своем сердце искреннюю сыновнюю любовь к Божией Матери, ставшей Одушевленным Кивотом и Вместилищем Невместимого Бога.