Чин Погребения, Утреня Великой субботы

В Великую пятницу, 14 апреля, было совершено вечернее богослужение в Спасо-Преображенском соборе с чином Погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин в сослужении братии.
Утреня Великой Субботы с Чином погребения обычно служится в пятницу вечером. Плащанице в этом богослужении отводится роль, которую в других случаях имеет икона праздника.

Утреня начинается, как надгробная служба. Поются погребальные тропари, совершается каждение. После пения 118-ого псалма и прославления Святой Троицы храм освещают, затем провозглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель еще во гробе, — благая весть о Воскресении Христовом.

По окончании великого славословия с пением погребального "Святый Боже" Плащаница была обнесена по крестным ходом вокруг собора внутри ограды.

По окончании чина погребения Плащаницу поднесли к царским вратам, а потом возвратили на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.