Светлой памяти протоиерея Николая Гундяева

30 декабря 2023 года, во вторую годовщину со дня кончины протоиерея Николая Гундяева, в Спасо-Преображенском соборе было совершено торжественное заупокойное богослужение. Божественную Литургию и панихиду возглавил настоятель собора прот. Николай Брындин. Ему сослужили иерей Антоний Заровский и протодиакон Артемий Лебедев, пел хор под управлением регента Ивана Бегуновича.

Протоиерей Николай Гундяев – старший брат Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, родился 18 ноября 1940 года в Ленинграде в верующей семье. Отец, Михаил Гундяев (1907-1974), после войны принял священный сан, мать, Раиса Гундяева (в девичестве Кучина; 1909-1984) - преподаватель немецкого языка в школе, в последние годы домохозяйка, дед - иерей Василий Гундяев (1879-1969), младшая сестра - проректор по культуре СПбДА Елена Гундяева. Был женат, сын Михаил также стал священником.

В годы Великой Отечественной войны Николай с матерью жил в блокадном Ленинграде. В 1963 году закончил Ленинградскую духовную семинарию, в 1967-м - Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия, был оставлен в академии в качестве профессорского стипендиата. С 1972 года - доцент, с 1975-го - профессор духовной академии. До 2004 года преподавал патрологию.

Был рукоположен митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в 1966 году во диакона, в 1967-м - во пресвитера. В 1971-м удостоился сана протоиерея.

В 1970-х годах - секретарь комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства и межцерковных сношений, заместитель председателя ОВЦС, консультант ОВЦС, заведующий аспирантурой МДА.

В 1977-1986 годах - настоятель Спасо-Преображенского собора в Ленинграде. В 1986-1987-м - ректор ЛДА. В 1987-м вновь был назначен настоятелем Спасо-Преображенского собора. С 2014 года - почетный настоятель.

После тяжелой продолжительной болезни 30 декабря 2021 года на 82-м году жизни протоиерей Николай Гундяев отошел ко Господу.

Жизненный путь о. Николая – подвиг пастырского служения. Вдохновенная проповедь, воспитание будущих пастырей, милосердие к пасомым – такой была его жизнь, полностью посвященная Церкви Христовой.

Проповеди о. Николая – яркие и вдохновенные – приходили послушать не только прихожане собора, но и верующие со всей Северной столицы, паломники и люди, делающие первые шаги в храме. Слава о замечательном проповеднике привлекала людей и нецерковных, о. Николай своим проповедническим словом призывал новых словесных овец ко Христу, открывая им сокровищницу Православия.

В непростые времена о. Николай занимался подготовкой будущих пастырей, которым предстояло совершать свое служение, преодолевая всевозможные препятствия. Церковь выстояла благодаря твердости и верности таких священнослужителей, каким был прот. Николай Гундяев, а воспитанные им священники стали залогом будущего возрождения православной веры в нашем Отечестве. Патрология, которую он преподавал, была важнейшим предметом в Духовных школах, потому что именно учение святых отцов было тем дорожным посохом, придерживаясь которого пастыри вели народ Божий ко спасению.

Любовь к Богу и ближним сделали из о. Николая Гундяева светлого и доброго пастыря, делателя на ниве Христовой, принесшего обильные плоды для Царствия Божия. Настоятель, клирики и прихожане Спасо-Преображенского собора чтут память о. Николая, ежедневно вознося свои молитвы о нем пред Богом и уповая на его святые молитвы пред Престолом Вседержителя.