«Господь, видя его сердце, возвышает его». Удивительная жизнь святителя Николая Чудотворца

В Духовно-Просветительском центре Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры прошла лекция российского исследователя-агиографа Александра Бугаевского, посвященная одному из самых любимых русским народом святых — Николаю Чудотворцу. На ней присутствовали благочинный Калининского и Социального округов, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии протоиерей Николай Брындин, руководители координационных центров Отдела, духовенство благочиния и прихожане храмов.

Свое выступление историк назвал «Жизнь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских». Казалось бы, о ней известно очень много, но, как выясняется, не все широко растиражированные факты о Николае Чудотворце правдивы.

«Он еще не был священником и архиепископом»

Иконография одного из самых известных милосердных дел святого — «Тайной милостыни» или «Чуда о трех девах» показывает святителя Николая зрелым человеком, как правило, уже в сане архиепископа, но на самом деле он был тогда совсем молодым и знал тех самых девушек с детства, ведь их отец, который от нужды и отчаяния хотел обречь дочерей на распутство, жил по соседству. И христианский поступок угодник Божий совершил в своей родной Патаре, желая спасти от бесчестья девочек, с которыми вырос на одной улице. Такие факты приводит один из самых известных мировых специалистов по святителю Николаю — Александр Бугаевский.

«Он был просто благочестивым юношей, но Господь, видя его сердце, постепенно возвышает его».

Александр Бугаевский, исследователь-агиограф

Сегодня житие святителя Николая представляет большой интерес для историков, продолжают открываться новые обстоятельства, а кроме того приходится разбираться в путанице длинной в несколько веков.

Два Николая

Смешение биографий двух святых — Николая архиепископа Мир Ликийских и Николая Пинарского — настоятеля Сионского монастыря в Малой Азии только в 19 веке открыл архимандрит Антонин (Капустин). Он пришел к выводу, что часть общераспространенных фактов из жития Николая Чудотворца принадлежит не ему, а его тезке-монаху, жившему спустя два столетия.

Архиепископ Мир Ликийских жил при императоре Константине Великом (280 - 337 гг.) и даже добился для города снижения податей. Не обошлось при этом без чудес.

Луч солнца на лице императора

Агиограф Александр Бугаевский рассказал о чуде святителя Николая, которое не включено в его традиционное житие. Ликийцы не могли осилить непомерных налогов и попросили о помощи своего архиепископа. Святой отправился к Константину и застал его в тронном зале. В этот момент солнце ослепило государя. Святитель Николай снял мантию и накинул её на солнечный луч, при этом ткань повисла в воздухе! Пораженный Константин не только выслушал гостя, но и значительно снизил непомерный для ликийцев налог.

Храм и мощи святого

До наших дней в Мирах Ликийских (совр. Демре, Турция) сохранился храм, где находились мощи святителя, и откуда их выкрали барийские купцы, но и здесь есть путаница. Многие считают, что святой служил в этом храме, хотя это определенно не так, ведь он был построен гораздо позже, — рассказал Александр Бугаевский. А сами мощи в итоге сегодня разделены между двумя городами — Бари и Венецией. Их исследованием занимался итальянский коллега Александра Владимировича.

Впрочем, верующие могут подтвердить, что для святителя Николая расстояния не имеют совсем никакого значения. Да и сам исследователь поделился, что создавать большой агиографический труд ему помогал этот удивительный угодник Божий.

В конце лекции Александр Бугаевский ответил на вопросы присутствующих, а после благочинный Калининского и Социального округов, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии протоиерей Николай Брындин поблагодарил исследователя за его работу и приезд в Санкт-Петербург, где он всегда желанный гость.