Паломничество в Тихвинскую обитель 23.09.2023

23 сентября 2023 года состоялась замечательная духовно насыщенная паломническая поездка прихожан Спасо-Преображенского собора к Святыням Тихвинской земли: одна из которых - чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская», по преданию, написанная святым апостолом и Евангелистом Лукой.

В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы. Впоследствии при храме был устроен монастырь, несколько раз подвергавшийся нашествию противника и переживший закрытие.

Сегодня, в этот чудесный солнечный и по-летнему теплый день мы увидели монастырь-сад, полный благоухающих цветов и деревьев!

В Тихвинском монастыре всегда особенный молитвенный настрой, даже при большом количестве людей чувствуется уединенность и возможность вознести усердную молитву Господу и Пресвятой Богородице!

Мы совершили Божественную Литургию в Успенском храме Свято-Успенского Тихвинского монастыря и акафист у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская».

Преисполненные духовной радости мы отправились в Антониево-Дымский монастырь – одну из древнейших обителей Северной Руси, основанный в 1243 году великим подвижником преподобным Антонием Дымским – учеником преподобного Варлаама Хутынского.

В Казанском храме монастыря перед мощами преподобного Антония Дымского был отслужен молебен.

Предание рассказывает, что преподобный Антоний обрел на озере большой камень-валун, лежавший на дне. Верх камня был вровень с водой. Когда вода поднималась – камень исчезал под водой , когда опускалась – камень вновь показывался. Антоний приплывал к камню на лодке и подолгу молился на нем среди глади вод. Подвижник исполнил уникальный подвиг столпничества на водах, предварив стояния на камне Серафима Саровского и Серафима Вырицкого. Этот камень стал основанием Дымского монастыря.

Наши паломники омылись водами из озера Дымского (Святого), а некоторые даже искупались.

Нам посчастливилось побеседовать с насельником монастыря иеродиаконом Паиссием, рассказавшем о монастырской жизни и пригласившим всех желающих потрудиться на монастырских землях!

Благодарим всех наших паломников за молитвы и участие в поездках.

Особые слова благодарности от лица паломников отцу Николаю за отеческое любовь и организацию прекрасных поездок по святым местам.