Паломничество в Тихвин

23 февраля 2023 года состоялась паломническая поездка в Тихвин прихода Спасо-Преображенского собора во главе с настоятелем протоиереем Николаем Брындиным.
Во время паломничества мы посетили Тихвинский Успенский мужской монастырь, где находится Тихвинский образ Божией Матери – один из наиболее чтимых образов не только в России, но и во всем православном мире.

История Тихвинской иконы Божией Матери тесно переплетена с историей России, в том числе и с самыми непростыми ее периодами. Неоднократно по молитвам пред этим образом Божия Матерь являла Свою милость и помогала нашим соотечественникам преодолеть угрозы, смуты и разделения.

История явления образа, как и история его пребывания в России и за ее пределами удивительна и заслуживает отдельного повествования. Время явления иконы – конец XIV века, а следующий за ним XV – это период освобождения Руси от татаро-монгольского ига и зарождения русской национальной государственности. Чудесное пришествие на Русь Тихвинского образа произошло спустя всего три года после победы русских войск на Куликовом поле. Явление образа Божией Матери именно в это время общество расценило как особый знак благоволения Божиего к нашей родине.

Паломникам удалось принять участие в Божественной Литургии, а после Литургии у чудотворной Тихвинской иконы Божьей Матери был отслужен акафист.

Во второй половине дня паломники направились в Антониево-Дымский мужской монастырь, где поклонились мощам преподобного и отслужили ему молебен.

Преподобный Антоний – ученик преподобного Варлаама Хутынского, который говорил о своем ученике как о «равном» себе подвижнике. Преподобный Антоний Дымский был известен своей подчеркнутой аскетичностью и устроил свою обитель вдали от городских центров цивилизации тех времен, что было нетипично для монашества той поры. Преподобный Антоний практиковал ношение вериг, жесткую аскезу. Дневные труды по возделыванию нив подвижник чередовал с ночными молитвами, на главу преподобный возложил железную шапку для постоянного памятования о Боге, с которой не расставался, по видимости, до конца своих дней.

Наша поездка получилась очень насыщенной, радостной и полной новых открытий. Сердечно благодарим организатора этой поездки - отца Николая Брындина за его инициативы и попечение, координатора – отца Антония Заровского за внимание и заботу о каждом участнике, а паломников за участие и соборные молитвы. Отдельное спасибо хочется сказать хору Спасо-Преображенского собора, который всегда поддерживает паломнические путешествия и своими музыкальными талантами создает чудесную атмосферу.

С удовольствием приглашаем всех, кому еще не удалось принять участие в наших поездах, присоединиться к ним в следующий раз.