Престольный праздник в храме святой равноапостольной княгини Ольги при дорожной клинической больнице

24 июля 2023 года благочинный Социального округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин возглавил праздничную Литургию в храме святой равноапостольной великой княгини Ольги при дорожной клинической больнице на проспекте Мечникова.

В день престольного праздника отцу благочинному сослужили: настоятель храма святой равноапостольной Ольги протоиерей Александр Миронов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте протоиерей Андрей Клоков, настоятель храма Умиления Пресвятой Богородицы на Гжатской улице иерей Феодосий Амбарцумов и клирики Спасо-Преображенского собора.
После пения запричастного стиха иерей Феодосий Амбарцумов сказал слово проповеди о святой равноапостольной княгине Ольге.

После пения «Буди имя Господне», был совершен праздничный крестный ход вокруг храма. В завершении крестного хода была вознесена молитва святой равноапостольной княгине Ольге и пропето многолетие.

Затем протоиерей Николай Брындин поздравил настоятеля, братию, прихожан и гостей с престольным праздником в честь святой равноапостольной княгини Ольги.

ИСТОРИЯ ХРАМА

Железнодорожные власти еще в 1897 решили построить ведомственную больницу, но прошло более десяти лет, прежде чем удалось приступить к делу. В 1910 проект здания на 150 коек, которое намечалось возвести на берегу реки Таракановки, был готов, и в следующем году прошли торги.

Однако из-за близости заводов и фабрик выбранное место показалось неудобным, и за 120 тыс. руб. был куплен обширный участок возле станции Пискаревка и больницы им. Петра Великого. Строительство по проекту Г. Т. Рудзского двухэтажного главного корпуса, решенного в стиле неоклассики, и трех заразных бараков началось летом 1913 и было окончено досрочно из-за начала войны. 30 ноября 1914 больница была освящена в присутствии министра путей сообщения, но павильоны Цандеровского медико-механического института на 20 коек, где лечили сложные травмы, строили весь следующий год.

Церковь в больнице проектом не предусматривалась, и справа от въезда была выстроена лишь красивая часовня с куполом. Уже после сдачи больницы церковь оборудовали посредине второго этажа, на месте читального зала. 24 января 1916 состоялось ее освящение епископом Гдовским смч. Вениамином в присутствии вел. кн. Ксении Александровны. Утварь взяли из церкви железнодорожного училища, эвакуированного со станций Малкино и Ландварово. До закрытия в 1918 в храме служил иеромонах Павел.
Сейчас в здании находится перевязочная травматологического отделения.

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

В 1999 г. была создана община храма святой княгини Ольги.
29.11.2001 г. заключён договор с РЖД о передаче здания часовни приходу св. равн. кн. Ольги в безвозмездное пользование.
С 2001 по 2003 г. ведутся ремонтно - реставрационные работы.
6-го февраля 2003 г. с благословения правящего архиерея Владыки Владимира было освящено здание часовни - храма.
Освящение совершил благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников с настоятелем храма священником Александром Мироновым и множеством духовенства.
В престол была вложена частица мощей мч. Александра Римского.

Основное служение прихода кн. Ольги – это духовное окормление людей, находящихся на излечении в железнодорожной больнице.