Прихожане Спасо-Преображенского собора собрались на Божественной литургии в Свято-Троицком Александра Свирского монастыре

В субботу, 2 марта Божественную литургию в Преображенском соборе обители возглавил настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин в сослужении протоиерея Павла Баранова и протодиакона Артемия. На богослужении пел мужской хор собора под управлением регента Ивана Бегуновича

По благословению отца Николая прихожане Спасо-Преображенского собора отправились в паломничество в одну из красивейших православных обителей России — Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. К ним присоединились и сестры милосердия старейшего петербургского сестричества преподобномученицы Елизаветы в Лахте.

В пятницу, 1 марта от Спасо-Преображенского собора группа поехала на автобусе. После нескольких часов дороги до одной из самых красивых обителей Северо-Запада паломники поужинали в монастырской трапезной, а затем был совершен акафист перед чудотворными мощами преподобного Александра Свирского в Преображенском соборе обители. Святые мощи открыли для поклонения специально для прихожан и духовенства Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга.

После совместной молитвы гостей расселили в гостинице «Старая слобода». Этот загородный комплекс находится недалеко от монастыря в живописном месте, окруженном лесами и озерами. Там у паломников была возможность отдохнуть в спокойной обстановке и познакомиться с местной живностью — прямо по территории гуляют кролики.

На следующий день паломники участвовали в Божественной литургии в Преображенском соборе, которую возглавил отец Николай. После богослужения

был совершен молебен перед чудотворными мощами преподобного Александра Свирского, они находятся в приделе Преображенского собора, освященном в честь святого.

Затем состоялась совместная трапеза, после которой вся группа отправилась на экскурсию. История Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря начинается в конце ХV когда, когда в глухой Олонецкий край по Промыслу Божию пришел преподобный Александр Свирский. Здесь он искал уединения, но из любви к ближним стал наставником многих иноков, которые направлялись сюда, стремясь к подвижнической жизни.

Самая древняя церковь обители — каменная в честь покрова Божией матери, ее построил сам преподобный в 1533 году, а деньги на это пожертвовал царь Василий III.

Преображенский собор был возведен в 1644 году. Также на территории возвышается каменный собор Живоначальной Троицы (1791 год), где прежде стояла деревянная церковь, возведенная основателем обители; церковь свв. пророка Захарии и Елизаветы (1685 год) и церковь Иоанна Дамаскина (1718 год). А еще часовня Святой Троицы, она построена на том месте, где, согласно житию преподобного, он подобно праотцу Аврааму сподобился явления Пресвятой Троицы.

В наше время у паломников есть возможность побывать в этой удивительной обители, где многие поколения иноков стяжали Благодать и поклониться святым мощам ее основателя, по молитвам которому и сегодня продолжают происходить чудеса.

Благодарим отца Николая, возглавившего поездку в «Северную Лавру» и всех организаторов за сердечность и деятельное участие!