День памяти трагической Блокады Ленинграда

В праздник Сретения Владимирской иконы Божьей Матери, а также в скорбный день начала Блокады Ленинграда настоятели храмов Калининского округа Санкт-Петербургской епархии вознесли молитвы на совместной Литургии в храме Тихвинской иконы Божьей Матери на улице Софьи Ковалевской.

Возглавил Литургию настоятель Спасо-Преображенского собора, благочинный Калининского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили настоятели храмов Калининского района и духовенство Спасо-Преображенского собора.
За Богослудением пел мужской квартет под управлением Ивана Бегуновича.

По окончании Литургии настоятель храма Умиления иконы Божией Матери на улице Гжатского иерей Феодосий Амбарцумов поздравил прихожан с праздником и сказал слово проповеди на тему праздника.

Затем благочинный Калининского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин вместе с настоятелями храмов благочиния принял участие в церемонии возложения цветов у мемориала Богословского кладбища, которую возглавил глава Калининского района Сергей Николаевич Петриченко.

Во время возложения братией Спасо-Преображенского собора и клириками благочиния была возглашена и спета Вечная память «вождем и воином за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем во граде сем во дни блокады скончавшимся».

В завершении состоялось возложение цветов у «Холма Славы».