Паломничество в Псково-Печерский монастырь и по святым местам западных рубежей России

Группа прихожан Спасо-Преображенского собора побывала на псковской земле — одном из центров древней и современной православной культуры. К ним присоединились верующие из других храмов, сестры милосердия Сестричества во имя святой преподобномученицы Елизаветы в Лахте, а также волонтёры епархиального Центра милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского. Поездку возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин.

Это одна из самых насыщенных паломнических программ Спасо-Преображенского собора. Сперва ее участники побывали на острове Залит. Долгие годы там жил и подвизался старец Николай Гурьянов. Многие приезжали к нему за советом, а кто даже за исцелением, но отец Николай обладал куда большим даром — он определял, что болит у человека в душе и помогал встать на путь покаяния. И сегодня после его смерти рассказывают, что люди на острове Залит получают утешение. Конечно, если просят об этом. Группа побывала в домике отца Николая Гурьянова. На могиле старца духовенством собора была отслужена панихида.

После посетили главный храм Пскова — величественный Свято-Троицкий кафедральный собор. Он был построен в 1699 году на том же месте, где ранее стояли его предшественники.

К вечеру прибыли в Псково-Печерский монастырь. Прихожане Спасо-Преображенского собора и верующие, которые присоединились к группе, получили редкую возможность не просто посетить древний Никольский храм обители, основанный в 1565 году самим святым игуменом Корнилием, а участвовать в богослужении и причаститься Святых Христовых Тайн.

Богослужение возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин в сослужении духовенства. Пел хор Спасо-Преображенского собора.

После наша группа отправилась в уникальное место, известное на весь мир — Богом зданные пещеры, где покоятся многие святые. Там была отслужена панихида.

Также гостям из Санкт-Петербурга провели обзорную экскурсию по монастырю с посещением «Святой горки» и провели в келью архимандрита Иоанна (Крестьянкина), где он принимал своих духовных чад и тех, кто специально приезжал к нему за советом. После смерти его небольшая келья стала местом паломничества.

Перед отъездом наши паломники искупались в Городищенском озере и посетили древнюю Изборскую крепость. Знаменитые Словенские ключи известны на всю Россию, это удивительное святое место. Говорят, что даже вода из 12-ти ключей разная на вкус.

Благодарим отца Николая и всех организаторов за насыщенное и душевно полезное путешествие!

Следите за новостями паломнической службы Спасо-Преображенского собора.