Светлой памяти протодиакона Вениамина Сидорова

В Спасо-Преображенском соборе в воскресенье, в Неделю о слепом прошло отпевание новопреставленного отца Вениамина, скончавшегося на 71-ом году жизни после долгой и продолжительной болезни 6 июня в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской

Старейший клирик Спасо-Преображенского собора всю свою жизнь посвятил Христовой Церкви. Господь избрал его для диаконского служения, к которому уже во время обучения в семинарии у него открылся большой талант.

С 1974 года он был иподиаконом у митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). С 1976 по 1978 его келейником.

27 января 1980 года рукоположен митрополитом Ленинградским и Новгородским Антонием (Мельниковым) в сан диакона. С 1980 г. по 1981 г. служил в Екатерининской церкви посёлка Динамо, и с августа 1981 года — в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга.

Отец Вениамин тяжело болел, но не оставлял собор практически до самого конца своей земной жизни. Попрощаться с ним приехали многие священники, которым довелось стоять вместе с ним у Престола Божия. Все они отмечают абсолютное беззлобие и доброжелательность отца Вениамина, его чувство такта и готовность в любой момент подсказать, подставить плечо и прийти на помощь.

В последний путь протодиакона Вениамина проводили родные, клирики Спасо-Преображенского собора, сотрудники храма, прихожане.

Отец Вениамин похоронен на Богословском кладбище.

Настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин, духовенство и прихожане выражают глубочайшие соболезнования родным и близким отца Вениамина.

Царство Божие доброму труженику Христову и Вечная Память!