В гости к заступнице земли русской. Прихожане Спасо-Преображенского собора совершили паломническую поездку в Тихвинский монастырь

Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме обители в субботу 18 мая возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин в сослужении протодиакона Артемия Лебедева. На богослужении пел мужской хор Спасо-Преображенского собора

По благословению отца Николая из Санкт-Петербурга отправилась большая группа паломников. К прихожанам собора присоединились верующие из других храмов и сестры милосердия старейшего в городе сестричества в честь преподобномученицы Елизаветы в Лахте

С молитвами и рассказами иерея Антония Заровского об истории обители паломники добрались до одного из самых почитаемых в России святых мест. Тихвинский Богородичный Успенский монастырь связан с явлением великой православной святыни христиан — Чудотворного образа Тихвинской иконы Богоматери на Ладоге в XIV веке.

Это прямое историческое свидетельство заступничества Пречистой Девы, ведь икону по преданию написал сам евангелист Лука, потом она долгое время находилась в Константинополе, но была отнята у Царьграда самой Пресвятой Богородицей. Впрочем, в XX веке образ покинул и Россию, 60 лет он хранился в США. Божией милостью святыня вернулась в 2004 году и снова пребывает в том месте, какое избрала Приснодева Мария.

После Божественной литургии и Причастия Святых Христовых Тайн паломники Спасо-Преображенского собора отправились поклониться Тихвинской иконе Богоматери. Специально для группы из Санкт-Петербурга открыли защитное стекло, и образ предстал перед верующими в своём драгоценном уборе.

После чтения акафиста, совместной трапезы и прогулки по монастырю паломники отправились в Антониево-Дымский Свято-Троицкий мужской монастырь — ещё одно уникальное святое место северных земель, где подвизался удивительный угодник Божий — преподобный Антоний Дымский.

Для группы открыли раку с мощами святого. Перед ними был совершен молебен. А после паломники умылись в водах Дымского озера, а самые смелые даже искупались! Озеро это ещё называют Святым. Есть огромное количество свидетельств о чудесных исцелениях, случившихся здесь.

Наполненные радостью и благодатью, отправились в обратный путь.

Сердечно благодарим организаторов и лично настоятеля Спасо-Преображенского собора протоиерея Николая Брындина за возможность посещать святые места и молиться перед великими святынями Православной России.

Следите за новостями о новых паломнических поездках! Христос Воскресе!