Занятия Воскресной школы от 12 февраля

Традиционно по Воскресным дням для детишек и родителей нашего прихода организуются занятия Воскресной школы.
С младшей группой в прошедшее воскресенье говорили про Ксению Блаженную. Разбирались, что такое подвиг юродства ради Христа. Вспоминали чудеса, которые Ксения совершала на улицах нашего города. Говорили о почитании её среди Петербуржцев тогда и сегодня.

Со средней группой читали вместе притчу о блудном сыне. Прочитали, объяснили всякие непонятности и сделали групповой пересказ сюжета. Потом посмотрели мультик по сюжету притчи и ещё раз прошлись по ней, но на этот раз уже глубже. В завершение урока каждый поделился, что вынес для себя из этой истории.

На уроке творчества изготавливали разных рыбок. У младшей группы получились небольшие, но очень выразительные работы. А средняя группа готовила не менее выразительную, но одну общую композицию. Даст Бог скоро эти рыбки приплывут к собору и будут радовать прихожан.
Ребята старшей группы побили все рекорды производительности, а в планах у них похоже полет в космос. Ну о планах мы пока рассказывать не будем, а вот про это воскресенье расскажем и покажем.

Для начала с отцом Андреем поговорили про образ Божией Матери Знамение. Эта икона привлекла внимание ребят в прошлое воскресенье на экскурсии по собору. На уроке заглянули в римские катакомбы, разглядывали древние христианские фрески. Нашли образ Оранта (молящаяся), обсудили. Побывали в Новгороде на сражении с Суздальцами, прошлись по местам связанным с иконой Знамение Новгородская. Потом говорили про образ БМ Знамение Царскосельская. Сгоняли в Цаское село к Знаменской церкви и в СПБ Духовную академию, в храм Иоанна Богослова к самой иконе. Путешествовать помогали конечно фотографии, но у ребят хорошее воображение, так что успели везде побывать.

Потом старшая группа активно готовилась к Масленице. С Олесей Осиповой разучивали роли, репетировали игры. Через две недели будет праздник в воскресной школе, именно старшие ребята будут его проводить и всех развлекать. Так плавно и незаметно ученики становятся организаторами и руководителями. Но мы им пока об этом не будем говорить, пусть думают, что они всё ещё приходят ПОЛУЧАТЬ знания)

В завершении учебного дня ребята пошли творить. Под руководством педагога по творчеству Ольги Константиновны создавались картины из шерсти. Эти картины отправятся на благотворительную пасхальную ярмарку, которую каждый год организовывает 197 школа. Все вырученные средства с этой ярмарки передаются в благотворительный фонд "Адвита" и используются для помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

Вот такой насыщенный день получился у наших учеников-организаторов-благотворителей.
Родители в это воскресенье подробно разобрали и обсудили молитву Господню "Отче наш ". Выяснили значение каждой фразы. Поговорили о том, насколько многогранна и глубока эта молитва. Какое значение она имеет в нашей жизни и как она раскрывается в свете Божественной Литургии.