Экскурсия учащихся и учителей Воскресной школы собора в храм «Кулич и Пасха»

30 октября тёплый приём Воскресной школы нашего собора оказали в воскресной школе храма «Кулич и Пасха». Для ребят и их родителей была проведена интереснейшая экскурсия по храму.  Затем директор Воскресной школы Иерей Андрей Смирнов совместно с ребятами отслужил молебен перед святынями храма. В завершении визита прошло совместное чаепитие.

Самая удивительная в нашем городе Троицкая церковь была освещена в 1787 году. Необычное архитектурное решение не имеет аналогов не только в русской, но и в мировой христианской архитектуре. Жемчужиной храма является Санкт-Петербуржская синодально признанная чудотворной икона «Всех Скорбящих Радость» с грошиками.
5 декабря 1874 года здесь был крещён будущий адмирал и Верховный правитель России Александр Колчак. В советское время Церковь закрывалась только с 1938 по1946 год, но храм был разорён, а его здание использовали как клуб и библиотеку. Историческое убранство внутри церкви исчезло.
Все святыни, ныне хранящиеся в церкви, собраны из других храмов. Так, синий с золотом иконостас 18 века был перенесён из Благовещенской церкви на Васильевском острове.