Фестиваль «Звоны северной столицы» в Спасо-Преображенском соборе

Во второй день фестиваля 18 мая в 15.00 вы сможете посетить Спасо-Преображенский собор в центре Санкт-Петербурга. В нем пройдет концерт колокольных звонов и после — Всенощное Бдение. На колокольне собора — набор как из старинных колоколов, так и из колоколов современного литья, вес самого большого колокола — 5 тонн.

Первоначально собор был воздвигнут еще в 1754 году по время царствования Елизаветы Петровны по проекту М. Зимина. Собор был освящён архиепископом Сильвестром в том же году в присутствии императрицы. В 1825 в соборе начался пожар: из него успели вынести все основные святыни, но от самого собора остались лишь стены. Через четыре года, собор восстановили — стиль барокко сменился на ампир. В таком виде собор дошел до наших дней.

Интересные факты о храме:

⚪Изначально в 1754 году храм был построен на месте штаба Преображенского полка — того самого, который помог императрице Елизавете встать на престол.

⚪ В постройке изначального храма участвовали именитые архитекторы: П. Трезини после смерти первого архитектора М. Земцова руководил строительством храма и изменил проект, сделав его пятиглавым в стиле барокко. Ф. Растрелли составил эскиз пятиярусного иконостаса и алтарной сени.

⚪После революций собор оставался действующим. Ненадолго собор в 1922 году перешел к обновленцам, однако вскоре был передан обратно.

⚪В 1833 году вокруг собора была сооружена необычная ограда: стволы трофейных турецких пушек со стен турецких крепостей. Такая ограда была спроектирована архитектором В. Стасовым в честь победы в русско-турецкой войне в 1828-1829 годах. После революции ограда была демонтирована и частично уничтожена. В 2004 году ограда была восстановлена.

📍Адрес: Преображенская пл., 1

🚉Как добраться: от метро площадь Восстания можно дойти пешком за 20 минут или же добрать на автобусе 169А до станции метро Чернышевская (закрыта) и дойти пешком до собора за 8 минут.

🕐Все мероприятия в Спасо-Преображенском соборе будут проходить 18 мая. Время:

15:00 — концерт колокольных звонов
18:00 — Всенощное Бдение

Приглашаем всех разделить с нами радость светлого праздника Пасхи!