Торжественно-траурная церемония в честь 79-летия со Дня окончания Ленинградской битвы

9 августа 2023 года 79-ю годовщину со Дня окончания Ленинградской битвы на Богословском кладбище прошла Торжественно-траурная церемония.

Благочинный Калининского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин вместе с настоятелями храмов благочиния принял участие в церемонии возложения цветов у мемориала Богословского кладбища, которую возглавил глава Калининского района Сергей Николаевич Петриченко.

Во время возложения братией Спасо-Преображенского собора и клириками благочиния была возглашена и спета Вечная память «вождем и воином за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем во граде сем во дни блокады скончавшимся».

Битва за Ленинград является самым длительным сражением Великой Отечественной Войны (1126 дней, более 3-х лет).
Каждая пядь на подступах к нашему городу омыта кровью русских солдат, количеством братских могил не отразить масштаб колоссальных потерь, погибал один— на его место вставал другой...
Жителю нашего города не надо объяснять, что такое "Невский пятачок", "Ладога", "Ленинградский метроном" и "Пискаревское кладбище"...Сражение велось за пределами города, ежедневная борьба за выживание —внутри града на Неве.

Русские войны сражались против армий Германии, Финляндии, а также представителей Испании (Голубой дивизии) и Италии (ВМС, действовавших на Ладожском озере)

Принято выделять 5 этапов борьбы за город:
➖от 10 июля 1941 г на дальних и ближних рубежах
➖блокада с октября 1941 г
➖прорыв осады в январе 1943 г
➖разгром немецких войск под Ленинградом и Новгородом, полное освобождение от блокады (14.01-01.03.1944)
➖разгром финской армии на северных подступах к Ленинграду, на Карельском перешейке и в Южной Карелии
(10.06.-✨09.08.1944✨)