Ночное пасхальное богослужение

В Спасо-Преображенском соборе в ночь с 15 на 16 апреля прошли Пасхальные богослужения - полунощница, заутреня и Божественную литургию. Богослужения возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин.

В 22:00 в Соборе началось чтение деяний Апостольских, по традиции чтение совершалось прихожанами. В 23:00 духовенство Собора совершило входные молитвы перед Святой Плащаницей.

В 23:15 ночи хор начал петь великосубботний канон Волною морскою. По окончании пения хором 9-ой песни канона, при словах «...востану бо, и прославлюся...» Плащаница была унесена в алтарь и была положена на Престоле, где будет оставаться до праздника Вознесения в знак сорокадневного пребывания Воскресшего Спасителя на земле. Полунощницу совершал клирик Собора иерей Антоний Заровский.
В 23:45 под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе" вокруг собора был совершен крестный ход.

Ровно в полночь началась Пасхальная утреня с возгласа отца Настоятеля «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно, и во веки веков», после чего последовало Пасхальное начало утрени.
После пения канона и стихир Пасхи иерей Антоний Заровский произнес на солее «Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста».

После чтения Евангелия клириком Собора иереем Владимиром Жильцовым было прочитано поздравление со светлым праздником Пасхой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обращенное к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и простым мирянам.

На Пасхальной Божественной Литургии приобщилось Святых Христовых и Животворящих Таинств порядка 600 прихожан Собора.

После заамвонной молитвы отец Настоятель совершил чин освящения артоса.

По окончании ночной Пасхальной Божественной Литургии настоятель Собора протоиерей Николай Брындин поздравил всех с днем Светлой Христовой Пасхи и произнес слово поздравления со светлым праздником Пасхой Высокопреосвященнейшего Варсонофия Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского обращенное к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и простым мирянам.
И по традиции, в завершении Пасхального богослужения, протоиерей Николай Брындин похристосовался с каждым прихожанином пасхальными яйцами.