Вербное воскресенье в Спасо-Преображенском соборе

Позднюю литургию возглавил иерей Андрей Смирнов. На праздничном богослужении храм был полон прихожан, многие принесли с собой на службу освященную вербу, она в традиции Русской Православной Церкви заменяет собой вайи (пальмовые ветви), с которыми народ в Иерусалиме вышел встречать Иисуса Христа

Всего через несколько дней тот же самый народ будет кричать «Распни его», но пока Израиль приветствует Мессию, правда, как это часто бывает и в нашей жизни, ждёт того, что Он начнёт исполнять их желания.

В этот день Церковь предлагает нам подумать, а как мы относимся ко Христу? Кто Он для нас? Впереди Страстная седмица — время особенного погружения в молитву и духовные размышления.

Ну а сегодня в Апостольском чтении мы слышим другой важный призыв, который может помочь ответить на эти вопросы:

«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь».