Отошёл ко Господу протоиерей Борис Глебов

28 февраля 2023 года на 87-м году жизни отошёл ко Господу почетный клирик Спасо-Преображенского собора протоиерей Борис Глебов.

Борис Михайлович родился в Ленинграде в многодетной семье 2 июня 1936 года. Отец, рабочий на заводе имени И. В. Сталина, и три брата скончались в 1942 году во время блокады. С детства прислуживал в алтаре Князь-Владимирского и Николо-Богоявленского соборов. Окончил среднюю школу №56 Ждановского района. С 1955 года состоял в должности штатного иподиакона епископа Таллинского и Эстонского Романа, викария Ленинградской епархии, затем епископа Лужского Алексия (Коноплёва). В 1955–1959 годах обучался в Ленинградской духовной семинарии. 20 ноября 1959 года епископом Лужским Алексием был посвящён в сан диакона. С 1959 года служил диаконом в Николо-Богоявленском кафедральном соборе. С 15 февраля 1965 года — протодиакон. 20 марта 1965 года был назначен секретарём Русской духовной миссии в Иерусалиме. По возвращении, в 1966–1975 годах, состоял в должности личного секретаря митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), затем секретаря Ленинградского епархиального управления. Рукоположен во священника 4 ноября 1968 года митрополитом Никодимом, одновременно возведён в сан протоиерея. В дальнейшем, до 1987 года, служил на хозяйственно-административных должностях Епархиального управления. С 1980 по 2023 годы являлся клириком Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга. С 1991 по 2001 годы являлся, по совместительству, настоятелем Исаакиевского собора.

От лица братии настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин выражает глубочайшие соболезнования родственникам и близким почившего пастыря. Протоиерей Борис многие годы являл собой пример самоотверженного служения Богу и Церкви. Наставляя молодых пастырей, вдохновлял их на служение, давая им приобщиться к подлинной красоте Церкви. Всякое богослужение, которое совершал новопреставленный протоиерей Борис Глебов было исполнено глубокого благоговения и трепета пред Славой Божией. Он являлся воистину достойнейшим предстоятелем Алтаря Господня.

Господь да упокоит его душу в селениях праведных!