24 августа мы чтим память великого старца – протоиерея Николая Гурьянова

Более 40 лет старец служил в храме святителя Николая Чудотворца на острове Талабск (Залит) Псковской епархии. Будучи сам великим старцем, архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил о протоиерее Николае Гурьянове, что он является «единственным по-настоящему прозорливым старцем на территории бывшего СССР».

Этим летом наш приход во главе с настоятелем собора посетил остров Залит, где жил и творил молитву протоиерей Николай Гурьянов, прославившийся на всю Россию своей кротостью и молитвенным подвигом.

Паломники по традиции отслужили панихиду у могилы отца Николая. А после посетили невероятно светлое место - домик старца, в котором полностью сохранено убранство, иконы, предметы быта. Также наши паломники помолились в храме где служил отец Николай.