Паломничество на Псковскую землю

С 21 по 22 июля совершилась паломническая поездка от Спасо-Преображенского собора. Посетили остров Залит, Псков, Псково-Печерский монастырь, Изборск.

От лица всех паломников выражаем слова благодарности настоятелю Спасо-Преображенского собора протеиерею Николаю Брындину за его отеческую заботу о нас в следовании на духовном пути.

Первая остановка была на острове Залита посреди бескрайнего озера. Остров был выбран для нашей поездки неслучайно - именно здесь жил и творил молитву протоиерей Николай Гурьянов, прославившийся на всю Россию своей кротостью и молитвенным подвигом.

Сразу после прибытия участники паломнической поездки собрались на ежегодную панихиду у могилы отца Николая. А после посетили невероятно светлое место - домик старца, в котором полностью сохранено убранство, иконы, предметы быта.

Далее паломники направились в Псков. На узком скалистом мысе при впадении реки Псковы в Великую расположен Кремль (Кром), который считается местом рождения города. Конечно же посетили Троицкий собор, где величественно возвышается второй по величине в Европе иконостас.

Уже вечером первого дня, добравшись до Печор, был отслужен акафист перед чудотворной иконой Успения Пресвятой Богородицы в одноимённом храме Псково-Печерского монастыря. После акафиста паломники имели возможность помолиться и испросить заступничества у мощей преподобного Корнилия Псково-Печерского.

Второй день был также насыщен событиями! Утром все участники поездки приняли участие в Божественной Литургии в Михайловском соборе Псково-Печерского монастыря, где приобщились Святых Христовых Тайн и прикоснулись к святыням собора.

После Литургии была обзорная экскурсия по территории монастыря, а также в Богом зданных пещерах, где покоится братия монастыря.

Подкрепившись сытным обедом, мы направились в старый Изборск, основной достопримечательностью которого является крепость, построенная в 14 веке. На территории крепости находится Никольский собор.

С древних времён Изборск и его окрестности славятся многочисленными подземными источниками. Самые знаменитые - Словенские ключи или как их еще называют - ключи Двенадцати апостолов. Каскад водопадов впадает в Городищенское озеро - живописное тихое место, где можно полюбоваться природой и грациозными лебедями.

Во время поездки мы неоднократно соприкоснулись со святыми местами, святыми людьми. И наша задача, как христиан, не всецело восхищаться жизнью старцев, святых людей, а постараться перенять их жизненный опыт для своего спасения.