Выходные Воскресной школы в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Каникулы в Воскресной школе завершились удивительной поездкой в Псково -Печерский монастырь.

Мы молились за богослужением и причащались в Михайловском соборе. Всенощное бдение возглавлял владыка Арсений, митрополит Псковский и Порховский. Многие из нас впервые молились на архиерейском богослужении и находились под большим впечатлением! Да и вообще, как на службе, так и в самом монастыре царит особая атмосфера, сочетающая в себе торжественность и молитвенное умиротворение.

Особое впечатление, конечно, произвело посещение Богомзданных пещер. Внутри пещер царит тишина и покой. Здесь свой мир, свои улицы, свой климат, свет только от свечей и молитва, как воздух, ей можно дышать. Периодически в пещерах совершают литургию и молитвенные бдения нынешние насельники монастыря. А почившие монахи, погребенные здесь, совершают её непрестанно. Это храм, всегда наполненный молитвенниками за землю нашу.

Увлекательная экскурсия по монастырскому комлексу позволила нам узнать больше о его истории. Экскурсоводы помогли нам не только узнать последовательность событий и личностей, управлявших обителью, но дали возможность прикоснуться к уникальности и характеру самого монастыря, заложенного Самим Господом.

В свободное время мы решили посетить в Печорах музей льна. Нам провели интерактивную экскурсию с увлекательными викторинами и веселыми играми. Здесь мы познакомились с традицими и ремеслами, связаными с льном. Ребята узнали, как из льна создают прочные ткани и какое значение это имеет в истории и культуре. Нам подробно рассказали и показали все этапы производства, от посева льна до выбеливания ткани. После таких подробных и интересных рассказов нам самим захотелось заняться льняным производством. Уже этим летом)

Конечно не обошлось без общих трапез и вечерних чаепитий. Столько впечатлений просто не может удержаться в голове и сердце! Вот за чашкой чая мы и изливали друг на друга свои впечатления, делились эмоциями и радовались солнечной погоде.