Чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

В первое воскресенье Великого поста позднюю Божественную литургию возглавил протоиерей Владимир Жильцов. После причастия Святых Христовых Тайн духовенством собора совершен Чин Торжества Православия

Вот уже более тысячелетия (с 843 года) Церковь празднует победу над иконоборческой ересью и вспоминает VII Вселенский Собор (787), который отверг это лжеучение. Окончательно же иконопочитание было восстановлено примерно спустя восемьдесят лет, тогда же и учрежден праздник Торжества Православия.

Как говорил митрополит Антоний Сурожский, мы празднуем не торжество православных над другими вероисповеданиями, а Божию победу, победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения.

В этот день в храмах совершается особый Чин Торжества Православия. Раньше он сопровождался провозглашением анафемы на еретиков и раскольников, но сейчас отголоски этой традиции сохранились только на архиерейских богослужениях.

В большинстве храмов возносятся молитвы о мире и благополучии Христовой Церкви, поминаются отцы Вселенских Соборов и поборники православия, а также возглашается многолетие действующему церковному священноначалию.