Как у знаменитого Дома трудолюбия праведного Иоанна Кронштадтского появился наследник — Центр милосердия

Бездомным, пожилым, неимущим и всем кто, нуждается в заботе и внимании хорошо знаком петербургский адрес — Крупская 5. Именно там на подворье Задне-Никифоровской пустыни в примыкающем к храму Успения Пресвятой Богородицы пятиэтажном корпусе в дореволюционное время отец Иоанн Кронштадтский создал один из своих известных на всю Россию домов трудолюбия.

А пришла эта идея будущему всенародно любимому праведнику и чудотворцу, когда он был еще совсем молодым священником. В 1855 году после окончания семинарии отец Иоанн начал служить в Андреевском соборе Кронштадта. О его милосердии уже тогда ходили легенды. Батюшку часто видели в местных трущобах в самых бедных домах среди болящих и заблудших. Он покупал неимущим лекарства, продукты, одежду раздавал буквально с себя.

Отец Иоанн не идеализировал свою паству, но как подобает христианину и служителю Церкви, был милостив со всеми. Выделив основные причины бедности и нищеты, среди которых были и леность, и пьянство, но также и сиротство, и недостаток рабочих мест, молодой священник решил создать в городе Дом трудолюбия, о чём написал воззвание в «Кронштадтском вестнике» в 1872 году. Идею поддержали в Управлении военного губернатора и Министерстве внутренних дел. К концу XIX века Дом трудолюбия не просто функционировал, а расширялся. Там даже появился новый на то время вид помощи — «рабочая комната» с четырьмя швейными машинками, а по сути — благотворительное ателье, куда приходили женщины из мещан и крестьян, шили бельё для армии, матрасы и наволочки для строителей кронштадтских укреплений и многое другое.

Шло время, проект отца Иоанна распространился за пределы Кронштадта. К 1917 году в России было уже свыше ста таких домов, а покровительствовала им сама Государыня Александра Фёдоровна.

Дом Трудолюбия в пятиэтажном корпусе рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы в Петербурге был рассчитан на 200 человек и служил большим подспорьем для окрестного фабричного населения. После революции он разделил судьбу монастырского подворья и был упразднён.

Вот уже три года в этом историческом месте работает Центр милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского — координационный центр помощи людям в трудной жизненной ситуации, созданный в структуре Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии под руководством протоиерея Николая Брындина в сентябре 2014 года.

Центр милосердия стал наследником Дома трудолюбия отца Иоанна, здесь также как столетие назад помогают всем нуждающимся. Каждый день работает благотворительная столовая, где волонтеры кормят подопечных горячим обедом. Серьёзная поддержка для бездомных, пожилых и малоимущих — социальный кабинет, он даёт возможность людям, которым зачастую просто некуда пойти, решить насущные проблемы — восстановить документы, получить тёплую одежду и другие вещи, продуктовый и гигиенический набор. К тем, кто не может самостоятельно добраться до Центра, приезжают авто волонтёры.

Праведный Иоанн Кронштадтский — не только небесный покровитель Центра, идеи этого удивительного святого воплощаются и сегодня. Мысль о необходимости предоставить подопечным Центра Милосердия возможности заниматься посильным трудом привела к созданию проекта «Мастерская трудолюбия». Он был реализован в 2022 году при поддержке Фонда Президентских грантов — удалось обустроить помещения парикмахерской, а также мастерской по ремонту одежды и обуви, установить несколько швейных машин и оверлоков.

Теперь помимо базовых потребностей человека — в пропитании, одежде, Центр милосердия помогает подопечным быть частью общества, где опрятный внешний вид играет не последнюю роль. Сейчас в команде Центра уже более пяти парикмахеров, которые не только могут безвозмездно постричь, но и научить желающих навыкам ремесла. Кому-то это может помочь вернуться к жизни и начать обеспечивать себя. Именно эту идею больше сто лет назад поддержало огромное количество добровольцев и благотворителей из самых разных сословий, их всех вдохновил праведный Иоанн Кронштадтский.

Текст: Екатерина Индикова