Крещенский сочельник

🌿С Крещенским Сочельником, дорогие!

18 января - канун Крещения Господня, Навечерие, Крещенский сочельник. В Спасо-Преображенском соборе прошли праздничные богослужения.
Традиционно в этот день совершаются Часы и Вечерня с чтением паремий (отрывков из книг Священного Писания) и Литургия Василия Великого, то есть это очень большая служба, похожая на те, которые совершаются в Рождественский Сочельник и в Великую Субботу. Все богослужебные тексты этого дня посвящены Крещению Господню и Богоявлению. Литургия в этот день начинается Вечерней, то есть это необычный вид Литургии, которая совершается всего несколько раз в год — Рождественский Сочельник, Крещенский Сочельник, Великий Четверг и Великую Субботу.
Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин в сослужении братии собора.

18 и 19 января весь мир празднует явление благодати Божией на реке Иордан.
“Днесь вод освящается естество” повествует нам о том, что сама природа воды изменилась в результате Крещения Христа в Иордане.

По окончании литургии состоялось первое освящение воды Великим чином. Освящение происходит по древней христианской традиции - 18-го числа воду освящали для тех, кто целый год готовился принять крещение.
Сейчас обряд крещения совершается в течение года, и нет такого особого дня, но традиция сохранилась, и 18 января первый раз совершается Великий чин освящения воды по окончании Литургии Василия Великого.

18 января вечером будет совершаться всенощное бдение, по окончании его будет богослужение и также будет освящаться вода.

Затем вода будет освящаться в день самого Крещения, 19 января - после поздней литургии и вечернего богослужения.