29 и 30 сентября 2023 года была совершена паломническая поездка

29 и 30 сентября 2023 года совершилась паломническая поездка Спасо-Преображенского собора в Святото-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь!

Монастырь основан святым преподобным Александром Свирским в конце ХV-го столетия в Олонецком крае. Обитель расположена в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера.

Еще при жизни преподобного Александра Свирского монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских келиях - Троицкий комплекс, у монастырского кладбища - Преображенский. Оба комплекса сегодня представляют единый памятник архитектурных строений XVI–XIX веков.

Александр Свирский прославился в народе как великий молитвенник, прозорливец и врачеватель недугов телесных и духовных. Уже при жизни люди почитали его как святого.

По приезду 29 сентября паломники вместе с настоятелем Спасо-Преображенского собора отцом Николаем Брындиным и клиром служили Акафист преподобному Александру Свирскому чудотворцу и имели возможность прикоснуться к нетленным мощам святого.

30 сентября была совершена Божественная Литургия в Преображенском Соборе, которую возглавил протеиерей Николай Брындин в сослужении клира и мужского хора Спасо-Преображенского собора. Все паломники причастились Святых Христовых Тайн.

После Литургии паломники отправились на экскурсию и посетили Троицкий и Преображенский комплексы монастыря и их святыни.

Особенно значимое место монастыря - часовня, на месте которой преподобный удостоился явления Пресвятой Троицы. В истории человечества такое чудо было явлено лишь Аврааму несколько тысяч лет назад.

За эти два дня паломники из Спасо-Преображенского собора прикоснулись не только физически, но и духовно к святым местам.

Благодарим отца Николая за его отеческую заботу о паломниках в делах спасения!