Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском соборе

Позднюю Божественную литургию в воскресный день на праздник Благовещения возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин. В Богослужении принял участие Концертный детский хор собора.

В этом году один из главных христианских праздников совпал с Крестопоклонной седмицей. Накануне на всенощном бдении Крест торжественно вынесли на середину храма, там Святыня будет находиться всю неделю в утешение верующим.

На литургии вместо «Трисвятого» исполняется гимн «Кресту твоему поклоняемся, Владыко».

Богослужение в этот день наполнено особенным благоговением перед святыней и Пресвятой Богородицей и Приснодевой Марией, ведь с Благовещения началась история нашего спасения.

Особенно трогательно звучали на литургии детские голоса. Участники Концертного детского хора Спасо-Преображенского собора исполнили несколько песнопений.

После Причастия Святых Христовых тайн духовенство и прихожане вышли на улицу, чтобы согласно красивому древнему обычаю отпустить в небо голубей, символизирующих мир, чистоту и благие вести.