Глава комитета по охране памятников Сергей Макаров проверил ход реставрации Спасо-Преображенского собора

Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры вместе с настоятелем собора протоиереем Николаем Брындиным проинспектировал работу реставраторов, которые занимаются обновлением интерьеров храма.

Сейчас специалисты заняты в центральной части собора и южном приделе, освященном во имя Сергия Радонежского, они закрыты лесами, и богослужения там временно не проводятся. В частности, реставраторы обновляют росписи четырех евангелистов, а также надпись, опоясывающую главный купол.
В этом году Спасо-Преображенский собор отмечает 270-летие со дня освящения, и реставрация — своеобразный подарок прихожанам, а также всем горожанам, гостям и паломникам, ведь собор — один из самых посещаемых в Санкт-Петербургской Епархии.
В том виде, в котором он дошел до наших дней, собор восстановлен архитектором Василием Стасовым в 1825-1829 годах, является памятником эпохи классицизма.