По степени трагизма эта служба самая траурная за весь Великий пост. Утреня субботы. Господь снят с Креста и полагается во Гробе. Она и начинается как надгробная. Христиане не воображают, что хоронят Христа, но переживают великую потерю, чтобы хотя бы на тысячную долю понять, какого это было. И что вообще произошло в Иерусалиме две тысячи с лишним лет назад.
Один из самых действенных советов для укрепления веры — постоять у Голгофы. Там Божия Матерь, любимый ученик, жены мироносицы. И Христос, преданный и распятый на Кресте.
В этот день во время Крестного хода колокола звонят погребальным звоном. Казалось бы, всё. Надежды нет. Но уже сегодня мы слышим знаменитое пророчество Иеремии о костях, это прямое указание на Воскресение. А в конце и вовсе поем — Аллилуйя, да Воскреснет Бог. Но впереди ещё суббота покоя.
Богослужения Великой пятницы в Спасо-Преображенском соборе возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин в сослужении духовенства. Всех ждем завтра на Божественной литургии и на праздник Пасхи. Храни вас Господь! 🕊️