Дело Иоанна Кронштадтского. Как в Центре милосердия продолжают традиции Всероссийского пастыря

14 июня 1990 года Поместным собором под председательством Святейшего Патриарха Алексия II праведный Иоанн Кронштадтский был прославлен в лике святых. Советская власть приложила максимум усилий, чтобы изжить память об этом удивительном священнике, ещё при жизни почитавшемся чудотворцем, но потерпела поражение.
В истории Русской Православной Церкви, да и в целом, в российской истории праведный Иоанн Кронштадтский остался не только, как священнослужитель, собиравший толпы людей в храме, по чьим молитвам больные и страждущие получали исцеление. Отец Иоанн известен и своими делами. Говоря современным языком, многие его проекты работают до сих пор.

Бездомным, пожилым, неимущим и всем кто, нуждается в заботе и внимании хорошо знаком петербургский адрес — Крупская 5. Именно там на подворье Задне-Никифоровской пустыни в примыкающем к храму Успения Пресвятой Богородицы пятиэтажном корпусе в дореволюционное время отец Иоанн Кронштадтский создал один из своих известных на всю Россию домов трудолюбия.

Отец Иоанн не идеализировал свою паству, но как подобает христианину и служителю Церкви, был милостив со всеми. Выделив основные причины бедности и нищеты, среди которых были и леность, и пьянство, но также и сиротство, и недостаток рабочих мест, молодой священник решил создать в городе Дом трудолюбия, о чём написал воззвание в «Кронштадтском вестнике» в 1872 году. Идею поддержали в Управлении военного губернатора и Министерстве внутренних дел. К концу XIX века Дом трудолюбия не просто функционировал, а расширялся. Там даже появился новый на то время вид помощи — «рабочая комната» с четырьмя швейными машинками, а по сути — благотворительное ателье, куда приходили женщины из мещан и крестьян, шили бельё для армии, матрасы и наволочки для строителей кронштадтских укреплений и многое другое.

Шло время, проект отца Иоанна распространился за пределы Кронштадта. К 1917 году в России было уже свыше ста таких домов, а покровительствовала им сама Государыня Александра Фёдоровна.

Вот уже четвертый год в историческом месте на Крупской 5 работает Центр милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского — координационный центр помощи людям в трудной жизненной ситуации, созданный в структуре Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии, председателем которого является протоиерей Николай Брындин, в сентябре 2014 года.

Центр милосердия стал наследником Дома трудолюбия отца Иоанна, здесь также как столетие назад помогают всем нуждающимся. Каждый день работает благотворительная столовая, где волонтеры кормят подопечных горячим обедом. Серьёзная поддержка для бездомных, пожилых и малоимущих — социальный кабинет, он даёт возможность людям, которым зачастую просто некуда пойти, решить насущные проблемы — восстановить документы, получить тёплую одежду и другие вещи, продуктовый и гигиенический набор. К тем, кто не может самостоятельно добраться до Центра, приезжают авто волонтёры.

Праведный Иоанн Кронштадтский — не только небесный покровитель Центра, идеи этого удивительного святого воплощаются и сегодня. Мысль о необходимости предоставить подопечным Центра Милосердия возможности заниматься посильным трудом привела к созданию проекта «Мастерская трудолюбия». Он был реализован в 2022 году при поддержке Фонда Президентских грантов — удалось обустроить помещения парикмахерской, а также мастерской по ремонту одежды и обуви, установить несколько швейных машин и оверлоков.

Теперь помимо базовых потребностей человека — в пропитании, одежде, Центр милосердия помогает подопечным быть частью общества, где опрятный внешний вид играет не последнюю роль. Сейчас в команде Центра уже более пяти парикмахеров, которые не только могут безвозмездно постричь, но и научить желающих навыкам ремесла. Кому-то это может помочь вернуться к жизни и начать обеспечивать себя.

Кроме того, сами подопечные, приобщаясь к труду, могут почувствовать себя нужными. Завсегдатаи благотворительной столовой помогают волонтерам с уборкой внутри помещения и на улице. А как мы помним, всякий трудящийся достоин пропитания. Эти слова апостола Павла праведный Иоанн Кронштадтский благодаря своим делам сумел донести до огромного количества людей, потерявших надежду.