Рождество честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В канун и сам день праздника рождества Предтечи Христова Иоанна в Спасо-Преображенском соборе города на Неве настоятелем собора протоиереем Николаем в сослужении клириков собора были совершены торжественные богослужения.

🌿12 ФАКТОВ О ЖИЗНИ СВЯТОГО ПРОРОКА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ.🙏🏻

1. Иоанн Креститель — самый великий из пророков, он же последний ветхозаветный пророк.

2. Есть лишь три праздника, когда вспоминают не день смерти, а день рождения лица, которое прославляют: Один из них- Рождество Иоанна Предтечи. Два других -Рождество Христово и Рождество Пресвятой Богородицы.

3. По промыслу Божьему Иоанн избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме и его окрестностях, когда Ирод, желая уничтожить уже родившегося Мессию, приказал убить всех младенцев в возрасте от рождения и до двух лет. Иоанна спрятали в пустыне.

4. Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей — потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем — потому что он крестил Спасителя в Иордане.

5. О пророке Иоанне Предтече есть упоминание не только у всех четырех евангелистов, но и у светского историка того времени - Иосифа Флавия.

6. Память Иоанна Крестителя Церковь празднует шесть раз в году.
7. Иоанн Креститель является родственником Господа Иисуса Христа по материнской линии.

8. Иоанн Предтеча был величайшим аскетом: он до тридцати лет жил в пустыне, носил одежду из верблюжьего волоса и ел акриды и дикий мед. На предмет того, что такое акриды есть разные мнения. Одни исследователи считают, что это съедобная саранча, другие, что это растительная пища, стручки, которые можно было перетирать и печь из них лепешки.

9. Первые ученики Христа сначала были учениками Иоанна Крестителя. Это были будущие апостолы Андрей Первозванный и Иоанн Богослов.
10. Иоанн Креститель призывал к покаянию и крещению в водах реки Иордан. Это не было Таинством Крещения, а было подготовкой к встрече со Христом.

11. К Иоанну, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришёл Иисус и принял крещение от Иоанна.

12. Иоанн Креститель принял мученическую кончину. Пророк обличал царя Ирода за то, что тот жил с Иродиадой, которая была замужем за родным братом Ирода, Филиппом. Ирод Четвертовластник не мог отрицать правоту пророка. Но его незаконная жена все же добилась заключения Крестителя в темницу. А в скором времени на пиру в честь дня рождения дочь Иродиады Саломея танцевала для Ирода, и в награду за танец мать подговорила ее попросить у царя смерти пророка. Иоанну Крестителю отрубили голову, и Саломея принесла ее на блюде Иродиаде. В память об этом установлен церковный праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи.