Паломническая поездка в Казанский женский монастырь в Вышнем Волочке и в  Нило-Столобенскую пустынь

Проделав неблизкий путь, зато в дружной компании единомышленников и на комфортабельном автобусе, паломники к вечеру первого дня прибыли в Казанский женский монастырь в Вышнем Волочке.

Протоиерей Николай Брындин и духовенство собора отслужили панихиду в месте упокоения двух блаженных стариц: схимонахини Марьи Ивановны Самарской и блаженой Любушки Сусанинской.

Они прославились непрестанными молитвами за всех, кто к ним обращался, а также даром исцеления и прозорливости.

Блаженная Любушка Лазарева подвизалась в подвиге странничества и юродства ради Христа. Последнюю четверть своей жизни несла молитвенное служение на Петербургской земле, затем прибыла в Казанский монастырь и почила здесь о Господе 11 сентября 1997 года.

Блаженная старица схимонахиня Мария (Матукасова) несла подвиг юродства Христа ради на Самарской земле, в конце жизни жила в Оптиной пустыни, где была пострижена в великую схиму. 3 января 2000 года схимонахиня Мария приехала в Казанский монастырь, а буквально через две недели — 14 января она преставилась ко Господу и была погребена рядом с Любушкой.

На следующий день паломники молились на литургии в монастыре. После совместной трапезы группа поехала на озеро Селигер в Нило-Столобенскую пустынь.

В обители прочитали акафист у чудотворных мощей преподобного Нила Столобенского — основателя обители.

Преподобный Нил Столобенский подвизался в строгом посте и безмолвии, а еще он никогда не ложился спать — позволял себе лишь легкую дремоту, опираясь на крюки, вделанные в стену келлии.

Паломникам провели интереснейшую экскурсию по монастырю: рассказали об истории становления и развития обители, о выдающихся игуменах и вехах истории нашего Отечества.

После экскурсии наших паломников ждала монастырская трапеза и свободное время для посещения обители. Кто-то успел обойти вокруг монастыря по острову, кто-то прокатился на катере по озеру, а кто-то даже успел забраться на колокольню и увидеть древнюю обитель с высоты птичьего полета.

Благодарим отца Николая и всех организаторов за насыщенную и полезную паломническую программу!